Как эффективно подготовиться к экзаменам?

В скором времени учащимся выпускных классов предстоит сдать ЕГЭ, а студентам – летнюю сессию. Когда начинать готовиться к итоговой аттестации и как правильно организовать этот процесс – читайте в нашем гайде.

Автор:

Софико Татишвили

Софико Татишвили

В скором времени учащимся выпускных классов предстоит сдать ЕГЭ, а студентам – летнюю сессию. Несмотря на пандемию коронавируса, сложность заданий останется прежней, а значит всевозможные лайфхаки, связанные с экзаменами, актуальны как никогда. Когда начинать готовиться к итоговой аттестации и как правильно организовать этот процесс – читайте в нашем гайде.

1. Начните рано

Постарайтесь выяснить даты всех своих экзаменов как можно раньше и занесите их в календарь, чтобы экзамены не подкрались к вам незаметно. Чем больше времени вы выделите на подготовку, тем спокойнее будете чувствовать себя, и главное – это исключит возможность закончить все простой зубрежкой. Студентам лучше начать повторять пройденный материал, по крайней мере, за неделю до итогового экзамена. В идеале вам нужно успеть провести несколько мини-подготовок, чтобы потом не пытаться запомнить весь объем информации сразу за одну мега-подготовку. У школьников шансы сдать экзамены успешно увеличиваются, если они закладывают на будущее не меньше года. Но здесь, как отметил один из основателей курсов для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ Илья Созонтов, надо отталкиваться от сложности предметов. Например, для того чтобы получить высокие баллы по техническим и естественно-научным дисциплинам (профильная математика, физика, химия, иногда биология), понадобится как минимум два года.

2. Создайте план

Четкий план не только сэкономит ваше время, но поможет отслеживать ваши успехи, поэтому, составляя расписание, делайте это как можно подробнее, включая любые соответствующие документы или заметки, которые будет необходимо просмотреть. И обязательно придерживайтесь намеченного пути. Тогда же определитесь с правильным временем для учебы. Психологи и нейробиологи советуют ставить часы подготовки на утро, когда ваш мозг отдохнет и освежится, а также не пренебрегать сном. И, конечно, нужно запланировать дни для общения, занятий спортом и любых других перерывов.

3. Меньше музыки, больше тишины

В сложную тему легче вникнуть, если создать подходящую рабочую атмосферу. Доказано, под фоновую музыку, уведомления соцсетей и телефонный разговор соседа по общежитию сосредоточится почти невозможно. Особенно к этому совету должны прислушаться интроверты, так как они чаще склонны отвлекаться на посторонний шум, нежели экстраверты.

4. Читайте, пересказывайте и тестируйте себя

Суть данного совета не в том, чтобы просто пересказать прочитанное, а в том, чтобы выжимать из текста главное. Еще один эффективный способ улучшить вашу способность к усвоению информации – самотестирование. Попрактикуйтесь в прохождении пробных тестов или просто позадавайте себе вопросы после очередного повторения материала. Эта техника даст вам возможность проверить наличие пробелов в ваших знаниях. А если вы уже все выучили материал, то самое время идти и обучать экзаменационным билетам кого-то другого, потому что, во-первых, благодаря «эффекту протеже» стимулируется ваша память и способность к запоминанию, во-вторых, ваши друзья почувствуют вашу поддержку в этот непростой и ответственный период их жизни.

5. Сохраняйте позитивный настрой

Позитивный настрой и спокойствие очень влияют на то, как вы будете учиться, поэтому обязательно мотивируйте себя на получение достойного результата. В конце концов у современных студентов сейчас гораздо больше способов, как улучшить память и концентрацию, чем у любого другого поколения. Постарайтесь найти среди них те, что подходят именно вам, и используйте их по максимуму.

Удачи на экзаменах!

22 сентября, 2023
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Сессия – самое волнительное время для каждого студента. Препятствием на пути к поставленным целям может стать излишнее волнение. Как избавиться от стресса перед экзаменами? Об этом в нашем материале.
18 августа, 2023
Скорочтение — способность быстро воспринимать и запоминать текстовую информации с использованием особых способов чтения. Как же освоить большой объем информации в быстрые сроки?
16 июня, 2023
Как справиться со стрессом, побороть неуверенность и быть готовым к предстоящим трудностям, – подготовили актуальный пул советов для тех, кто только начинает пробовать себя в роли студента.
25 января, 2024
Как правильно организовать диджитал диету, и какие мобильные приложения помогут уменьшить зависимость, – мы подготовили краткое руководство для тех, кто хочет сохранить баланс между реальным и виртуальным.
25 мая, 2023