Зачем поступать в магистратуру?

Поступление в магистратуру – это осознанный выбор. К окончанию бакалавриата у вас наверняка уже сложились примерные представления, в какой сфере вы хотите развиваться и в каком направлении вы хотели бы получить новые знания. Но у многих абитуриентов ещё остаются вопросы. Мы решили в них разобраться и рассказать о преимуществах магистратуры.

Автор:

Софико Татишвили

Софико Татишвили

Поступление в магистратуру – это осознанный выбор. К окончанию бакалавриата у вас наверняка уже сложились примерные представления, в какой сфере вы хотите развиваться и в каком направлении вы хотели бы получить новые знания. Но у многих абитуриентов ещё остаются вопросы. Какая польза будет от обучения в магистратуре? Пригодится ли в будущем диплом магистра? Мы решили разобраться в этих вопросах и рассказать о преимуществах магистратуры.

Смена сферы деятельности

Магистратура – это возможность изменить или дополнить своё образование. Если вы получили бакалавриат по направлению биоинженерии или менеджмента, но поняли, что хотите работать в маркетинге, то можно поступить в магистратуру и сменить свою специальность! В России вы можете поступить на любое направление магистратуры вне зависимости от диплома бакалавриата.

Во многих вузах появляются очень узкие специальности, которые не найти на бакалавриате, например, сайнс-арт, урбанизм в маркетинге, геобрендинг и так далее. Поэтому у будущих студентов есть возможность подробно и детально подойти к выбору того направления, где они хотели бы развиваться.

Практика

Учебные программы магистратуры стирают грань между теорией и практикой. Большинство магистерских программ направлено именно на развитие практических навыков. Но не пугайтесь! Те, кто меняет профессию, получат и сильную академическую базу, ведь магистратура – это важная ступень в получении степени доктора для тех, кто в этом заинтересован.

У абитуриентов СЗИУ есть возможность поступить на 16 направлений магистерских программ, среди которых есть такие программы, как «Современное публичное управление», «Стратегия и технологии HR-менеджмента», «Экономика фирмы», «Стратегическое управление и качество жизни» и так далее.

Каждый из студентов может применять полученные теоретические знания сразу же на практике, разбирать реальные кейсы. Важно сказать о том, что многие магистранты могут совмещать учебу и работу, чтобы за 2 года обучения стать полноценными профессионалами в своей области.

Возможность сменить место жительства

Магистратуру можно рассматривать как шанс поступления в престижный вуз крупнейших городов России. Для тех, кто по каким-либо причинам не прошел туда отбор на программы специалитета и бакалавриата – это возможность исполнить свою мечту и поступить в желанный вуз. Согласно закону об образовании, к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Чтобы попасть на желаемое бюджетное место, нужно качественно подготовиться к вступительным испытаниям: ознакомиться с программой обучения, восполнить пробелы в сферах, которые не изучались ранее, проверить свои силы, выполнив экзаменационные задания прошлых лет. 

Шанс продлить студенческие годы

Многих может мотивировать то, что очная учеба в магистратуре имеет такие преимущества, как наличие места в общежитии, льготный проезд по студенческому билету, стипендия и другие бонусы. 

Также магистранты могут расширить свои знания и, например, проучиться один семестр по программе обмена в другой стране. Учеба за границей – это не только опыт жизни в другой стране, постоянная практика иностранного языка, повышение уровня подготовки, но и прекрасная возможность путешествовать и знакомиться с новыми культурами.

Дополнительная возможность продвижения по карьерной лестнице

Также нельзя забывать о таком факте, что отсутствие диплома магистра может стать препятствием для продвижения по карьерной лестнице. Есть профессии, в которых принципиально важен диплом, ведь образование сотрудника должно соответствовать занимаемой должности. 

Сюда относятся многие технические профессии, финансовая сфера, медицина и отрасли науки. Кроме того, большие компании ранжируют соискателей еще до собеседования: магистр с более узкой специализацией и научным опытом может показаться более интересным кандидатом.

Важно отметить, что многие работодатели рассматривают студентов магистратуры в качестве потенциальных профессионалов и готовы принять их на работу еще до получения диплома. Поэтому большинство студентов-магистрантов успешно совмещают обучение со стажировкой или работой, а после окончания магистратуры вчерашним студентам порой предлагают руководящие должности.

Углубление в научную сферу деятельности

Если есть желание делать научную карьеру, то магистратура – это отличный способ сделать новое открытие в науке. Все магистранты по итогу завершения обучения должны защитить диссертации, которые они готовят на протяжении двух лет, и продемонстрировать комиссии свои научные интересы. Кроме того, магистратура пригодится всем, кто планирует продолжать свою карьеру в вузе в качестве преподавателя, а также тем, кто планирует поступать в аспирантуру – сделать это сразу после бакалавриата не получится.

В завершении хотим сказать, что магистратура необходима тем, кто хочет развиваться в профессиональной сфере, беспрепятственно подниматься по карьерной лестнице или заниматься наукой. После бакалавриата всегда можно поступить в вуз мечты или поменять специальность, потому что это нормально – находить свой настоящий интерес немного позже.

Мы желаем удачи в поступлении и всегда верим в ваши силы!

20 марта, 2024
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
В скором времени учащимся выпускных классов предстоит сдать ЕГЭ, а студентам – летнюю сессию. Когда начинать готовиться к итоговой аттестации и как правильно организовать этот процесс – читайте в нашем гайде.
22 сентября, 2023
Как справиться со стрессом, побороть неуверенность и быть готовым к предстоящим трудностям, – подготовили актуальный пул советов для тех, кто только начинает пробовать себя в роли студента.
25 января, 2024
Изучение любого языка – долгий и кропотливый процесс, требующий больших трудозатрат и времени, которого не хватает в повседневной жизни. С чего следует начать и где найти подходящие ресурсы для изучения английского дома? Об этом в нашем материале.
5 июня, 2020
Пандемия covid-19. Тотальная изоляция и переход на полностью дистанционное обучение. Все это наводит на мысль — а зачем вообще получать высшее? Есть ли в этом хоть какой-то смысл? Ответы на вопросы вы узнаете в этом видео.
1 июля, 2020