Как улучшить свою память?

Как улучшить свою память, когда вокруг столько информации, и впереди экзамены, которые вызывают один стресс, а это память ещё и ухудшает? Мы подобрали несколько способов, как эффективнее запоминать информацию и развить свою память, чтобы сдать ЕГЭ на 100 баллов.

Автор:

Софико Татишвили

Софико Татишвили

Как улучшить свою память, когда вокруг столько информации, и впереди экзамены, которые вызывают один стресс, а это память ещё и ухудшает? Мы подобрали несколько способов, как эффективнее запоминать информацию и развить свою память, чтобы сдать ЕГЭ на 100 баллов.

Читайте вслух

Известно, что информация, произнесенная вслух, лучше запоминается. В 2017 году нейробиологи Университета Уотерлу подтвердили это в своем исследовании, опубликованном в журнале Memory. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте MedizalXpress

«Память и способность учиться действительно улучшаются в тех случаях, когда человек активно занимается тем, что он хочет выучить. Когда мы произносим слово или сопровождаем его каким-то действием, оно становится более «заметным» для нас и поэтому более запоминающимся», – поясняет Колин Маклауд.

Так что если у вас есть возможность обсудить сложные темы, даты для экзамена по истории или слова для сдачи английского, то лучше воспользоваться этим как можно скорее и созвониться со своими одноклассниками!

«Веселая 20-минутка»

 В Университете Лома Линды в Южной Калифорнии поставили эксперимент: 20 человек посадили перед экраном, где крутили смешные видеоролики в течение 20 минут. Вторую группу  добровольцев оставили в полном спокойствии на такое же время.

Итоги тестирования у тех, кто смеялся, оказались значительно лучше, а уровень гормона кортизола — существенно ниже. Эксперты пояснили, этот гормон ассоциируется со стрессами и, как было доказано, негативно влияет на память. 

 В виде цитаты: «Немного юмора  и в вашем организме сократится содержание стрессовых гормонов, это приведет к понижению кровяного давления, в то же время поднимет настроение, а в итоге такая комбинация физиологических реакций даст улучшение памяти», — сообщает профессор Ли Берк.

Составление интеллект-карт

В книге «Супермышление» Тони Бьюзен приводит многочисленные исследования, согласно которым mind-mapping (составление интеллект-карт) задействует радиантное мышление, присущее нашему мозгу, и тем самым помогает лучше понять, усвоить новую информацию, а также стимулирует более качественное запоминание.

Бьюзен считает, что запомнить информацию, которая представлена исключительно в форме текста, сложно, потому что при ее считывании задействуется только левое полушарие. Использование картинок и графических элементов в ментальных картах гармонизует работу мозга, активируя сразу оба полушария.

Поскольку мозг начинает работать комплексно, то мышление становится ясным и структурированным, а память улучшается.

Мы подобрали несколько бесплатных сайтов с интеллект-картами, которыми вы можете воспользоваться прямо сейчас: mindmaster, simplemind, coggle, draw.io, xmind, diagrams.net.

Спорт

Регулярные тренировки невероятно полезны для всего организма. Эксперты из Университета Делавэра в США утверждают, что спорт способен значительно улучшить работу областей головного мозга, отвечающих за память. Это происходит благодаря воздействию физических нагрузок, так как они делают центр памяти (гиппокамп) в мозге более монолитным и эластичным. 

10 минут тишины

 В 2018 году Департаментом психологии Heriot-Watt University, Edinburgh было продемонстрировано научное исследование, которое показало, что отдых в течение 10 минут после изучения серии фотографий значительно улучшило запоминание отдельных деталей. Таким образом, если после учебы мы дадим нашему мозгу время на обработку новой информации, то качество восприятия и запоминания возрастет. 

Важно отметить, что социальные сети для мозга – это не отдых. К примеру, если отвлечься после изучения иностранного языка на Instagram, то мозг быстрее забудет то, что вы учили, так как он начнет обрабатывать новую информацию. 

Лучше всего совместить спорт и тишину, поэтому в хорошую погоду рекомендуем прогуляться в течение 10-20 минут в спокойном месте, если есть такая возможность.

Медитация

Исследование, инициатором которого был Лауреат Нобелевской премии мира Далай-Лама, подтвердило, что медитация способствует развитию целого ряда когнитивных способностей. В том числе у людей весьма преклонного возраста.

Научный эксперимент проводился специалистами из Калифорнии. В самом начале исследования участники прошли определенную диагностику и сдали некоторые тесты. Каждые полгода делались «замеры» – и так на протяжении семи лет. Полученные результаты были опубликованы в «Journal of Cognitive Enhancement». Они дают доказательства того, что медитация напрямую связана с памятью, вниманием и прочими немаловажными функциями человеческого мозга.  

А для этого было разработано множество полезных приложений, и среди них мы можем посоветовать Headspaceили Insight Timer. К медитации нужно привыкать, поэтому не страшно, если первый раз не получится 

Сон

Неврологи из Медицинского центра имени Лэнгон и Пекинского университета провели исследование, которое подтвердило, что после длительного заучивания новой информации человеку требуется хорошо выспаться. Из эксперимента было выяснено, что сон благотворно сказывается на процессе роста дендритных шипиков – крошечных выступов на нейронах, которые облегчают прохождение информации, создавая связи между клетками головного мозга.

И лучше всего перед сном не использовать телефон, не заходить в социальные сети и не слушать музыку, тогда сон получится максимально качественным, вы будете чувствовать себя более отдохнувшими. А это важно как для физического, так и ментального здоровья.


Хорошая память – это очень ценный ресурс в обучении, который с годами можно и нужно только совершенствовать и улучшать.

18 февраля, 2024
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Скорочтение — способность быстро воспринимать и запоминать текстовую информации с использованием особых способов чтения. Как же освоить большой объем информации в быстрые сроки?
16 июня, 2023
Что делать дальше и куда пойти работать после выпуска? Государственная служба — это то направление, где действительно востребованы молодые кадры. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе и понять, насколько реально выпускнику института попасть на государственную службу, мы собрали  важные факты, которые помогут вам построить карьеру в органах власти.
20 ноября, 2023
В скором времени учащимся выпускных классов предстоит сдать ЕГЭ, а студентам – летнюю сессию. Когда начинать готовиться к итоговой аттестации и как правильно организовать этот процесс – читайте в нашем гайде.
22 сентября, 2023
Как правильно организовать диджитал диету, и какие мобильные приложения помогут уменьшить зависимость, – мы подготовили краткое руководство для тех, кто хочет сохранить баланс между реальным и виртуальным.
25 мая, 2023