10 важных советов первокурснику

Как справиться со стрессом, побороть неуверенность и быть готовым к предстоящим трудностям, – подготовили актуальный пул советов для тех, кто только начинает пробовать себя в роли студента.

Автор:

Софико Татишвили

Софико Татишвили

Студенческие годы – одни из самых ярких моментов в жизни человека. ЕГЭ позади, студенческий билет получен, и вот новоиспеченный студент оказывается на пороге первого этапа во взрослую жизнь. Как справиться со стрессом, побороть неуверенность и быть готовым к предстоящим трудностям, – подготовили актуальный пул советов для тех, кто только начинает пробовать себя в роли студента.

Осознайте начало новой жизни
Для начала поймите, что сейчас пришло время новых знакомств и получения знаний по выбранной специальности. Этот стиль жизни точно не будет совпадать с тем, что был у вас ранее. Научитесь самостоятельно работать и решать возникающие проблемы. Если в школьные годы надо было обязательно учить необходимый материал, то сейчас – никто не будет вас заставлять. Осознание того, что теперь образование зависит только от вашего желания и стремления – первый шаг на пути к успеху в учебе.

Соблюдайте тайм-менеджмент
Чтобы успевать подготовиться ко всем семинарам и практическим занятиям, необходимо научиться расставлять приоритеты и составлять личное расписание. Относитесь к этому пункту с большой ответственностью и тогда вы не столкнетесь с проблемами из разряда «не успел» или «забыл». Составляйте списки всех дел и дедлайнов, ведите онлайн-расписание, распределяйте задания на день/неделю/месяц, наклеивайте разноцветные стикеры по всей комнате – используйте любой способ, который поможет контролировать вашу деятельность.

Заводите новые знакомства
Старайтесь не быть замкнутыми, даже если вы очень стеснительный человек. Будьте максимально дружелюбными с однокурсниками – они тоже попали в незнакомую обстановку, как и вы. Обменивайтесь контактами, вливайтесь в коллектив, в определенный момент вас может спасти именно взаимовыручка людей, с которыми вы вместе учитесь. Не забывайте про контакты со старшекурсниками, заводите полезные знакомства – они смогут поделиться опытом, знаниями и материалами. Общайтесь с преподавателями, давайте им понять, что вы заинтересованы в изучении предмета. Намного лучше знакомиться с ними в начале курса, а не во время экзамена.

Научитесь отдыхать
Как бы это не звучало странно, очень важно находить время для отдыха. Когда дедлайны уже на носу и сессия не за горами не позволяйте себе долго сидеть на месте или работать без перерыва. Путешествуйте, проводите время с друзьями или семьей, ходите в кино или просто ничего не делайте. Самое главное – научиться посвящать себе достаточного свободного времени. После хорошего отдыха вам будет легче работать, а значит знания будут лучше вами усвоены.

Будьте пунктуальны
Не опаздывайте на пары, старайтесь приходить заранее. Не все преподаватели хорошо относятся к ситуациям, когда вы забегаете в аудиторию во время лекции. Некоторые преподаватели вообще не пускают после назначенного времени. Тут мы возвращаемся к вопросу о том, что это образование в первую очередь необходимо вам и соблюдение простейшей дисциплины позволит вам это сделать, если только вы этого захотите. Никто не отменяет форс-мажоров, но лучше всего предупредить старосту или преподавателя заранее. Этот совет также распространяется на соблюдение сроков сдачи необходимых заданий онлайн и офлайн.

Не позволяйте стрессу брать власть над вами
Стресс во время сессии, тревога перед зачетами и экзаменами, волнение при ожидании оценки – это абсолютно нормальные чувства. В разумной мере это стимулирует процесс подготовки и даже не разрешает сидеть без дела. Однако в таких ситуациях важно помнить, что от этого не зависит вся ваша жизнь. Все люди допускают ошибки, намного важнее научиться находить выход из них. Поэтому не впадайте в истерическое состояние и не позволяйте себе излишне паниковать, тогда вы сможете справиться с самыми стрессовыми ситуациями и остаться спокойным.

Готовьтесь к сессии заранее
Знаете, как упросить себе задачу во время подготовки к сессии? Старайтесь учить все с начала семестра. Узнайте у преподавателей в каком формате будет проходить итоговая аттестация, какую дополнительную литературу подготовить или какими сайтами пользоваться. Ведите конспекты лекций, если это предмет, предполагающий устный экзамен или активно отвечайте на семинарах, если важно применить практические знания. Восстанавливайте пропущенный материал и обязательно спрашивайте у преподавателей все, что вам не понятно. Намного продуктивнее постепенно изучать материал, а не оставлять все на последнюю ночь перед экзаменом.

Участвуйте в общественной жизни института
Ваша активность за пределами аудитории это не только способ занять свободное время, но еще и шанс провести его с пользой. Найдите свое место – студенческое самоуправление, научная деятельность, художественно-культурные сообщества, спортивная активность или студенческие СМИ. Участвуйте в конференциях, международных обменах и заводите сеть знакомств. Самые разные профили подготовки общественной жизни дадут возможность подумать о будущем и научат работать в коллективе. А еще благодаря такой активности можно претендовать на повышенные стипендии и гранты.

Двигайтесь
Когда вся неделя насыщена умственной активностью, самое важное не забывать про занятия спортом. Учебное заведение дает возможность всем студентам заниматься физической активностью не только на парах по физкультуре, но и в дополнительных секциях. Это не просто отвлекает вас от учебной рутины, но и укрепляет ваше здоровье, помогает поддерживать вес и стимулирует мозговую активность. Можно желание заниматься этим, чтобы быть здоровым и всесторонне развитым.

Наслаждайтесь студенчеством
Студенчество – особое время. Это не сравнимо ни с каким другим периодом в жизни. Поэтому запоминайте каждый момент, учитесь на своих ошибках и обретайте философию житейской мудрости. Получайте удовольствие от учебы, не воспринимайте это как очередной этап монотонного обучения. Институт – это не просто лекции и билеты на экзаменах. Это целая жизнь, которая подарит много ярких воспоминаний. Ловите момент!

25 января, 2024
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
На что обратить внимание при выборе вуза? Одним из достоверных источников информации могут стать рейтинги. В них можно найти независимое мнение о высших учебных заведениях и составить своё объемное представление. В этом видео мы расскажем о новом рейтинге Forbes и какие изменения в нем произошли.
20 июля, 2023
Как справиться со стрессом, побороть неуверенность и быть готовым к предстоящим трудностям, – подготовили актуальный пул советов для тех, кто только начинает пробовать себя в роли студента.
25 января, 2024
Что делать дальше и куда пойти работать после выпуска? Государственная служба — это то направление, где действительно востребованы молодые кадры. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе и понять, насколько реально выпускнику института попасть на государственную службу, мы собрали  важные факты, которые помогут вам построить карьеру в органах власти.
20 ноября, 2023
Скорочтение — способность быстро воспринимать и запоминать текстовую информации с использованием особых способов чтения. Как же освоить большой объем информации в быстрые сроки?
16 июня, 2023